Фонд развития промышленности Калужской области принял участие в круглом столе, организованном в рамках стратегической сессии Правительства Калужской области и Корпорации МСП

       Круглый стол был посвящен поддержке субъектов МСП посредством льготного лизинга. В настоящее время в структуре Корпорации МСП создано четыре региональных лизинговых компании в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Саха (Якутия) и Ярославской области, которые уже оказали льготную лизинговую поддержку 8 субъектам малого предпринимательства Калужской области. Было заключено 11 лизинговых сделок на общую сумму порядка 83 миллионов рублей. 
       Все лизинговые компании с участием в капитале Корпорации МСП получили аккредитацию Федерального Фонда развития промышленности, что открывает субъектам МСП возможность воспользоваться программой ФРП «Лизинговые проекты», которая предусматривает предоставление средств ФРП по ставке 1 процент годовых на срок до 5 лет на уплату первоначального взноса в пользу лизинговой компании при приобретении промышленного оборудования. 
 

Справка по программе «Лизинговые проекты»: 
Участие ФРП в лизинговом проекте обеспечит финансирование до 90% аванса за лизинговое оборудование. Заявителем по программе Лизинг выступает уполномоченная лизинговая компания. Максимальный размер займа Фонда может составлять до 45% от общей стоимости промышленного оборудования для обрабатывающих производств и 27% для других лизинговых проектов, приобретающих отечественное оборудование.